Лили Аллен бросила вызов Radiohead и Pink Floyd

15 сентября 2009 г.

В разгорающуюся войну вокруг запрета файлообменных сетей оказывается втянуто все больше музыкантов. Вчера от лица молодого поколения артистов высказалась Лили Аллен.

В разгорающуюся войну вокруг запрета файлообменных сетей оказывается втянуто все больше музыкантов. На прошлой неделе музыканты из Radiohead и Blur выступили в защиту свободного распространения записей. Вчера от лица молодого поколения артистов высказалась Лили Аллен (Lily Allen).

В своем блоге на Myspace певица написала: "Пиратство опасно для британской музыкальной индустрии, но некоторые богатые и успешные артисты, например, Ник Мэнсон из Pink Floyd и Эд О'Брайан из Radiohead, кажется, так не считают".

Первый камень приземлился в огороде Featured Artists Coalition - коалиции британских музыкантов, выступающих за возвращение артистам прав распоряжаться своими произведениями.

"Featured Artists Coalition (FAC) говорит, что обмен файлами - это нормально, потому что для них это означает новые поколения фанов. Это круто, если ты - крупный артист на закате карьеры с тонной альбомов, которые нужно загнать новым слушателям. Но начинающие артисты не могут позволить себе такой роскоши."

"По сути,  FAC говорит: 'мы в порядке, мы сделали это, так что файлообменники - это нормально', что очень несправедливо по отношению к начинающим музыкантам, пытающимся пробиться в индустрию."

Лили ищет единомышленников: "Я собираюсь написать британским артистам: файлообменники - это не хорошо для британской музыки. Нам нужно найти новые способы помочь покупателям получить доступ к легальной музыкальной продукции. А разговоры о том, что с файлоббменными сетями все ок, не помогут никому. И точно не помогут британской музыке."


Самые популярные

Новости прошедшей недели: 16-23 февраля

На этой неделе: у всех новые альбомы и синглы, и только Стив Тайлер все судится.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 23 февраля-1 марта

На этой неделе все творят: Том Делонж пишет книгу, FKA Twigs снимается в кино, а остальные пишут альбомы.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 8-15 марта

На этой неделе: Шон Леннон в восторге от Эммы Стоун, Kaiser Chiefs расплачиваются конфетами, а Coldplay становятся хедлайнерами Гласто-2024.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 1-8 марта

На этой неделе: Джон Лайдон выступает против мигрантов, Шерон Осборн – против Адель, а Ник Кейв готовит пластинку.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 22-29 марта

Сегодня немного о том, как важно заботиться о собственном здоровье.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 29 марта - 5 апреля

На этой неделе: Ноэл Галлахер шлет к чертям акустику, Мэтт Беллами пишет музыку для «1984», а Билли Пайпер вспоминает Эми Уайнхаус.


Читать дальше

Новости прошедшей недели: 5 - 12 марта

На этой неделе: Yungblud – о своей «иммерсивной» книге, Лиам Галлахер – о том, под какую песню Blur он плакал, а Луи Томлинсон – о шипперах.


Читать дальше